Ujian Nasional

Pertanyaan

master tolong bantu.

buatkan 1 soal spldv dan 1 soal cerita spldv tersulit beserta penyelesaiannya (terserah mau SMP/SMA)
tolong bgttt, dikumpulin besok

1 Jawaban

  • permen B adalah Rp2.500,00” diubah menjadi,

    4x+3y=2500 …. Persamaan (1)

    Kalimat “Harga 2 buah permen A dan 7 buah permen B adalah Rp2.900,00” diubah menjadi,

    2x+7y=2900 …. Persamaan (2)

    Sekarang kita sudah mempunyai 2 persamaan linear. Selanjutnya kita tinggal menyelesaikan SPLDV tersebut dengan menggunakan salah satu metode.

    Pada contoh ini kita akan menggunakan metode eliminasi.


    Kemudian, nilai y = 300 kita substitusikan ke salah satu persamaan.

    ⇔⇔⇔4x+3y4x+3(300)4x+9004xx=2500=2500=2500=1600=400

    Diperoleh:
    harga permen A = Rp400,00
    harga permen B = Rp300,00
    1 lusin = 12 buah

    Harga 2 lusin permen A = 2×12×400=9600
    Harga 4 lusin permen B = 4×12×300=14400

    Jadi, harga 2 lusin permen A dan 4 lusin permen B adalah Rp9.600,00 dan Rp14.400,00.

Pertanyaan Lainnya